Какой настоящий бюджет?

Большинство проблем массовой безграмотности наших менеджеров среднего звена вызвано, как ни странно, безграмотностью или желанием скрыть часть информации менеджерами высшего звена. Поясню:

Как у нас строится бюджетирование? Приходит руководитель к Топам и говорит, что ему нужно еще 4 человека, 20 компьютеров, купить новый станок и т.д. Топы чешут репу, что-то судорожно считают на калькуляторе и дают добро или отказывают, в увеличении ФОТа на 100 тысяч в месяц, 300 тысяч на компьютеры и миллион на станок. Но на самом деле такие бюджеты у экономистов и финансистов вызывают надежную улыбку, т.к. данный бюджет абсолютно не отражает реальные затраты организации и дает у сотрудников абсолютно ложное представление о деньгах. И как после этого можно требовать от сотрудников участия и понимания в жизни организации, когда они уверены, что 100 тысяч рублей выплаченных сотруднику - это все затраты организации, ну некоторые еще догадываются о существовании НДФЛ, т.к. видят его в своей ведомости, ну а самые продвинутые знают еще и о ЕСН и знают, что он очень большой. Зачем требовать от руководителей затраты на оборудование, когда они и не представляют о налоге на имущество, возврате НДС и теории временной стоимости денег?
В итоге получается, вместо того, чтобы сделать свой бизнес прозрачным, наши ТОПы развивают в себе фобии коммерческих тайн, прикрывают ширмочкой процессы, дабы обычный смертный о них не узнал и жалуются ... что наши никак не понимают их судьбину, пусть жалуются или меняют свое мировозрение о бизнесе, как только поменяют реализовать это будет легко.

1 комментарий:

  1. 12bet - VENTURES PTY LTD, GOLFET, E-WATER
    12bet is a registered company of 11bet Digimedia International Ltd. and is part of Digimedia. Digimedia william hill is the iGaming and gambling jeetwin technology group.

    ОтветитьУдалить